Печать
Просмотров: 383

В современном мире трудно представить хотя бы нескольких человек со здоровой сердечно-сосудистой системой и тех, у которых в наиболее позднем возрасте стареет мозг. Как выяснилось, такие люди есть, живут они на севере Боливии. Это представители индейского племени Tsimané (цимане).

У племенного населения практически отсутствуют болезни сердца и сосудов. Ученые обследовали 705 деревенских жителей из 85 деревень возрастной группы от 40 до 94 лет. Низкий риск сердечных патологий выявлен всего у 16% исследуемых. В то время, как у американцев умеренный риск составляет 50%.

Считается, что такое здоровье обусловлено не только физической активностью индейцев, занимающей до 7-ми часов в сутки, но и правильным питанием.

Сравнительный рацион в процентах: цимане/американцы:

Что немаловажно, источник белка в племени – нежирное мясо, у американцев – более вредные продукты.

Участникам эксперимента сделали компьютерную томографию мозга. По диагностическим результатам оказалось, что у представителей цимане, в сравнении с европейцами и американцами такого же возраста, гораздо медленнее сокращается объем головного мозга. Это означает, что с возрастом племенные боливийцы менее подвержены атрофии нейронов, значительно меньше рискуют заполучить когнитивные расстройства, деменцию, утрату работоспособности. И это притом, что у людей нет доступа к получению современных медицинских услуг. А значит они более подвержены инфекционным поражениям мозговых тканей, но при этом болеют гораздо реже и живут дольше, продолжительно сохраняя умственные способности.

Фото: Unsplash

Ученые связывают данный феномен с теми же факторами, которые существенно снижают риски развития сердечных патологий, то есть, с образом жизни и питанием. В индустриальных обществах распространено ожирение, увлечение жирной и сладкой пищей, снижение или отсутствие физических нагрузок, отмечается плохая экологическая обстановка, низкое качество потребляемой воды и продуктов. Эти и другие негативные факторы подвергают городских жителей повышенному риску возникновения заболеваний сердца и сосудов, а также быстрому старению и ухудшению интеллектуальной функции.

Ученые пришли к выводу, что для сохранения здоровья и долголетия гораздо важнее не наличие современного здравоохранения, а рациональное питание и физическая активность. Ведь цимане на протяжении не одного века жили в тропиках вдоль рек, охотились, ловили рыбу, вели сельское хозяйство. В наше время уклад их существования особо не изменился.

Установлено, что по мере старения объем мозга уменьшается. Быстрее остальных отделов стареет кора лобных долей. Начиная примерно с 57 лет, уменьшается количество серого вещества. Медленнее всех стареет гиппокамп, расположенный в височных отделах. Дегенеративные процессы начинаются в этой структуре к 80-ти годам.

По сравнению с юностью, в пожилом возрасте мозг уменьшается в размерах приблизительно на 15%-20%. Учитывая все цивилизационные факторы риска, данные показатели могут увеличиваться со временем и человек начнет стареть еще раньше. Уже сегодня болезнь Альцге́ймера и другие виды деменции могут возникать у еще не старых людей от 60-ти лет. А первые проявления у многих пациентов отмечаются за несколько лет до постановки диагноза. К 2030 году процент заболеваемости населения деменцией существенно увеличится.

Как улучшить здоровье сердца и мозга в условиях современности

Сегодня, чтобы быть здоровым и стремиться к долголетию, мало соблюдать правила активного образа жизни и следить за рационом. Есть негативные факторы, на которые не может повлиять простой человек. Это ухудшение экологической ситуации, низкокачественная пища, нехватка воды, недоступность дорогостоящих медицинских услуг и так далее.

Но уже сейчас можно облегчить жизнь, предупредив возникновение когнитивных затруднений и церебральной атрофии. Наиболее доступный и эффективный вариант – применение пептидов Хавинсона. Нпцриз/Peptides предлагает для поддержки мозговых функций Церлутен, содержащий натуральные пептиды. Препарат корректирует работу нейронов, регулирует клеточный метаболизм, способствует улучшению памяти, концентрации внимания, повышению работоспособности. Купить Церлутен в Москве можно онлайн, заказав продукт на сайте в упаковке 20 или 60 штук.

Для поддержки сердечной деятельности лучше выбрать Челохарт с пептидами тканей миокарда. Биорегулятор способствует длительной активности сердечной мышцы, предотвращает развитие инфаркта, ускоряет регенерацию поврежденных тканей, улучшает микроциркуляцию, сокращает реабилитационный срок. Препарат облегчает протекание стенокардии, ИБС, сердечной недостаточности, инфаркта и других патологий сердца.

Купить Церлутен, Челохарт, другие пептидные капсульные и лингвальные средства, а также аюрведические фиточаи для улучшения работы мозга и сердца можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides после консультации со специалистом. Врачебные рекомендации можно получить онлайн, оставив заявку на сайте или позвонив по указанным номерам телефонов.