Печать
Просмотров: 423

Уже более двух лет длится короновирусная пандемия, но до сих пор врачи не определились на 100%, чем лечить омикрон – последняя разновидность короновируса. Но все ученые сходятся в одном: необходимо повышение иммунитета. Диетологи предлагают усилить иммунную защиту употреблением определенных продуктов, о которых мы расскажем ниже.

Пока разберемся, что такое омикрон, симптомы и причины его появления.

Омикрон – новая вариация коронавируса, известного, как SARS-CoV-2. Впервые выявлен в Ботсване в 2021 года. Его основное отличие от других штаммов – крайне высокая контагиозность и большое количество мутаций, около 50, каждая из которых может влиять на свойства вируса, следовательно, вызывать все новые мутации.

По сравнению с той же «Дельтой», омикрон у взрослых распространяется в 70 раз быстрее в верхних дыхательных путях и в 10 раз медленнее в легких. Этим объясняется такая повышенная заразность вируса, более легкое течение заболевания и гораздо меньшее число тяжелых случаев, и летальных исходов.
Признаки омикрона отличаются от обычной коронавирусной инфекции и вначале напоминают привычную простуду. Как правило, заболевание стартует с заложенности носа, сильной боли в горле, напоминающей болезненность при ангине. Пациент жалуется на слабость, озноб, разбитость. Возможно повышение температуры и диарея. Госпитализации подлежит один из 40-50 человек.

Именно потому, что симптомы заболевания омикроном схожи с обычным гриппом, большинство людей не могут заподозрить у себя коронавирус до результатов теста. При этом штамме не обязательно пропадает обоняние, возможно его снижение и изменение вкусовых ощущений.
Повысить иммунитет для максимальной борьбы с вирусом поможет питание, которое включает преимущественно полезные жиры и кисломолочную продукцию. Главное, в пандемический период не голодать и не сидеть на жестких диетах, тем более на моно-диетах. Как ни странно, привычные чеснок, лук и мед не особо эффективны при коронавирусе.

Продукты, укрепляющие иммунитет:

⦁ Квашеная капуста отлично оздоравливает организм. Здесь много аскорбиновой кислоты, антиоксидантов, микроэлементов (калий, кальций, марганец).

⦁ Цельные злаки – источник клетчатки, нормализирующей работу кишечника, микрофлора которого, в том числе, формирует иммунный ответ. Поэтому крайне важно для хорошего иммунитета иметь здоровый кишечник и микробиом. В качестве цельнозлаковых культур прекрасно подойдут гречневая, кукурузная, овсяная крупы, хлеб из цельного зерна.

⦁ Сало, как полезные жиры, помогает бороться с вирусами, влияет на гормонообразование и показатели холестерина, выводит яды из организма. Жир необходим для поддержки липидной мантии клеток, он повышает гибкость легочных альвеол. При повреждении липидной мантии невозможен нормальный газообмен. Ее здоровье – это лучшая профилактика бронхолегочных болезней.

⦁ Рыба богата селеном, играющим важную роль в функционировании защитных механизмов и способствующим выработке быстрого ответа на вирусную атаку.
⦁ Растительные масла (нерафинированные), содержащие жирные кислоты, насыщают организм витаминами и полезными элементами.

⦁ Кисломолочные продукты обладают пробиотическими свойствами, поддерживают кишечный микробиом, благотворно действуют на функции иммунной системы.

⦁ Фрукты – помимо цитрусовых в осенне-зимний период очень полезны груши, яблоки, виноград. В них масса витаминов и пищевых волокон.

Рацион должен быть сбалансирован. Помимо здорового питания нужны хотя бы небольшие физические нагрузки, легкая зарядка, прогулка по свежему воздуху.

Варианты питания

Диетологи считают, что нужно не только завтракать, обедать и ужинать, но и перекусывать. Такой режим позволит сильнее противостоят, как штамму коронавируса омикрону, так и другим видам вирусов и бактерий.

На завтрак рекомендуются каши, к которым можно добавлять кусочки фруктов или ягоды, а также сливочное масло. Кашами нужно завтракать не меньше трех раз в неделю. Дважды в неделю будет полезен омлет с овощами и зеленью. Еще вариант завтрака: тосты из цельнозернового хлеба, овощи, кусочек рыбы.
Для обеда отлично подойдут супы. Они легко усваиваются, не отягощают желудочно-кишечный тракт, поддерживают микрофлору кишечника. От здоровья этого органа состояние иммунитета зависит на 70-80%. Дополнить обед можно мясом с гарниром в качестве источника белка. На ужин идеально рыбное блюдо с овощным гарниром или мясо птицы.

Солеными продуктами не стоит злоупотреблять, их нужно есть в первой половине дня. Последний прием пищи желателен не позже 19 вечера, чтобы не рисковать своей фигурой. Лишний вес ослабляет защитный барьер.

Для поднятия иммунитета рекомендуются перекусы. 2-3 раза в сутки в небольшом количестве можно есть фрукты, муссы, замороженные ягоды, орешки. Это позволит избежать авитаминоза и ощущения голода.

Чтобы облегчить самочувствие при ковид-19, пейте негорячий чай с ложечкой-двумя меда. Это уменьшит боль в горле. Но мед не является лекарственным или профилактическим средством, в нем много простых углеводов, а концентрация микроэлементов не столь велика. Также чеснок – это не лекарство. Разве что его употребление позволит держать дистанцию.

Если говорить, как поднять иммунитет помимо здорового питания, то наша пептидная компания, советует купить Владоникс в официальном магазине Нпцриз/Peptides. В состав средства входит пептид тимуса (вилочковая железа) – один из ключевых органов иммунной системы. Препарат облегчает восстановление после омикрона, других болезней и хирургических вмешательств, нивелирует негативное действие экзогенных факторов на организм. Применяется при высоких онкологических рисках, замедляет старение клеток, помогает восстановиться после интоксикаций.

Купить пептиды для иммунитета по приемлемой цене можно у официального дилера Нпцриз/Peptides в Москве. Есть возможность предварительно посоветоваться с доктором, специализирующимся на использовании биорегуляторов. Напишите интересующие вопросы на сайте онлайн. Эксперт ответит в ближайшее время. Он поможет подобрать индивидуальную терапию с учетом конкретной проблемы. Врачебная консультация бесплатна.