Печать
Просмотров: 5205

Пожалуй, чай и кофе – два основных напитка, которые мы употребляем больше остальных. Среди нас найдется чаеманов, наверное, не меньше, чем кофеманов, хотя бы потому, что чай – это также тонизирующий кофеинсодержащий напиток.

Состав:

⦁ Дубильные вещества или дубители представлены полифенолами, танином, катехинами.
⦁ Витамины группы В: тиамина бромид, рибофлавин.
⦁ Аскорбиновая и никотиновая кислоты.
⦁ Рутин.
⦁ Эфирные масла.
⦁ Аминокислоты.
⦁ Алкалоиды.
⦁ Флавонолы.
⦁ Минералы, в том числе золото и медь.

Свойства:

⦁ Оказывает бодрящий эффект, придает энергию и работоспособность.
⦁ Поднимает настроение за счет эфирных масел.
⦁ Стимулирует кислородный обмен.
⦁ Повышает тонус мышц.
⦁ Снижает концентрацию глюкозы в крови.
⦁ Стимулирует синтез инсулина поджелудочной железой.
⦁ Антиоксиданты защищают клетки от повреждений и замедляют старение.
⦁ Ускоряет выведение токсинов.
⦁ Полифенолы сохраняют нормальный микробиом кишечника.
⦁ Убирает галитоз (неприятный запах изо рта) и улучшает состояние зубов благодаря противомикробному действию.
⦁ Активизирует мозговые функции.
⦁ Уменьшает риск нейродегенеративных болезней.
⦁ Профилактика атеросклероза.
⦁ Укрепляет иммунитет благодаря витаминам.
⦁ Полезен при гормональнозависимых опухолях женских репродуктивных органов.
⦁ У мужчин обеспечивает приток крови к половым органам благодаря дубильным веществам.

Напиток следует с осторожностью пить при язвенной болезни, гастритах.

Если полностью отказаться от чая, как отреагирует организм? Ведь к кофеину развивается привычка и зависимость.

Осветление зубной эмали

Все описанные полезные свойства касаются настоящего чайного листа. В пакетиках мы покупаем отходы производства с ароматизаторами и красящими веществами. От красителей зубы окрашиваются в желтоватый и даже коричневый цвет. Следовательно, если совсем не пить чай, то через месяц эмаль осветлится естественным образом на пару тонов, через полгода – на 3 тона.

Слабость

Стимулятор провоцирует тахикардию, улучшает кровоснабжение мышц, за счет чего человек чувствует себя бодрым и энергичным. Если убрать кофеин из рациона, особенно в утреннее время, то поначалу появится упадок сил, разбитость, слабость. Стоит немного потерпеть и через непродолжительный период организм адаптируется к жизни без стимуляции. Вернется ощущение полноценной работоспособности и энергичности. И без кофеина вы будете ощущать себя в отличной форме.

Повышение аппетита и потеря или набор веса 

Все зависит от привычек. Многие пьют чай или кофе несладким и без булочек и пирожных. В этом случае ничего не изменится в плане массы тела, если аппетит останется на прежнем уровне. Если же используется сахар и высококалорийные вкусности, то при их исключении вес начнет падать. Если убрать только чай, а сладкое оставить, то наберутся лишние килограммы.

Что касается аппетита, то он повысится. Это связано с тем, что желудок, наполняясь жидкостью, посылает сигналы мозгу о насыщении, поэтому некоторое время есть не хочется. Без чая, выделяющийся желудочный сок будет провоцировать на большее потребление продуктов. А это лишние калории и в последствии – жировые отложения. Плюс кофеин хорошо подавляет аппетит. Значит, нужно готовиться к тому, что захочется больше есть. Поэтому, если и отказываться от напитка, то не резко. При этом начинать нужно с отмены вечерних порций.

Одно из свойств зеленого чая – ускорение метаболизма. После отказа от него обмен веществ замедлится и человек поправится.

Изменение работы кишечника и мочевого пузыря

Чайный напиток обладает легким диуретическим свойством, следовательно, будет меньше хотеться в туалет. У кого сверхчувствительный мочевой пузырь, либо имеются мочеполовые заболевания, либо стрессовое недержание мочи и другие проблемы с мочевыделительными органами, то горячее лучше вообще не пить, тем более жидкость с мочегонным эффектом.

Кофеин усиливает перистальтику. Поэтому при склонности к запорам чай улучшит работу кишечника и поможет наладить стул. Если зачастую случаются расстройства, то при злоупотреблении чаем может начаться диарея. К тому же напиток облегчает усвояемость продуктов, улучшает кровообращение в тканях и органах, уничтожает вредные микроорганизмы. Поэтому вначале чаевой «диеты» пищеварение может дать сбой, могут появляться неприятные симптомы в виде коликов, спазмов, вздутия, частых позывов.

Ухудшение когнитивных функций

Кофеин стимулирует интеллектуальную деятельность, нервную систему, мыслительные процессы. Если вы прекращаете его пить, то это может негативно сказаться на концентрации внимания, памяти. Возможно вы ощутите легкое недомогание, раздражительность, перемену настроения, головную боль, недостаточный сон, тревогу. Это объясняется «синдромом отмены». Пройдет 2-3 недели и все нормализуется. Самочувствие даже станет лучше, сон и психоэмоциональное состояние придет в норму.

Ускорение процессов старения

Исключая чай, вы лишаете себя антиоксидантов, поскольку данный источник наиболее доступный. Это означает, что возрастают онкологические риски, ускоряется повреждение клеток. Чтобы этого избежать, нужно обязательно принимать дополнительно ингибиторы окисления.
В качестве лучшего антиоксиданта наша пептидная компания предлагает комплексное средство МЕЗОТЕЛЬ НЕО, купить которое можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides по выгодной цене с быстрой доставкой по всей территории России. Препарат содержит природный фитоалексин – ресвератрол, который оказывает противовирусное, антиканцерогенное, противовоспалительное, кардиопротекторное и другие полезные действия. В состав входят витамины для иммунитета, микроэлементы.

Мезотель Нео применяется для профилактики онкологии, атеросклероза, омоложения, улучшения функций ЦНС и сердечно-сосудистой системы, для улучшения мозгового кровообращения, нормализации липидного обмена, профилактики инфаркта, повышения стрессоустойчивости и работоспособности. Благодаря выраженному омолаживающему эффекту осуществляется профилактика старения.

Препараты для улучшения мозгового кровообращения такие, как Мезотель Нео и другие можно купить после врачебной консультации. Эксперт нашей компании с многолетним опытом специализируется на применении пептидов Хавинсона.

Напишите свои вопросы в онлайн-форме на сайте. Возможно вам потребуется лечебная или профилактическая схема, которую врач подберет с учетом ваших индивидуальных особенностей и посоветует максимально эффективные препараты. Консультацией специалиста могут воспользоваться все желающие, она предоставляется официальным магазином Нпцриз/Peptides бесплатно.