Печать
Просмотров: 541

Неправильное питание, переедание, злоупотребление острыми, жирными, солеными закусками и алкоголем в новогодние праздники может стать причиной расстройств пищеварения и обострения хронических болезней ЖКТ. По медицинской статистике обращения людей в медучреждения в связи с данными проблемами возрастает после праздничного периода на 50%.

Какие проблемы со здоровьем могут возникать?

Высококалорийные продукты с большим содержанием углеводов и жиров создают повышенную нагрузку на желудок, поджелудочную железу, желчный пузырь. В результате эти органы воспаляются и могут возникать холециститы, гастродуодениты, панкреатиты. Из-за зашлакованности могут развиться кожные аллергические реакции: дерматит, экзема или крапивница.

Печень также не успевает справляться с поступающими токсинами и ядами, что проявляется интоксикацией и диспепсией. Особо опасны осложнения патологий поджелудочной железы. Например, от панкреонекроза погибает до 98% пациентов и такие случаи значительно учащаются после новогодних застолий.
От переедания страдает не только пищеварительная система. Из-за избытка соленой и маринованной пищи в тканях задерживается много лишней жидкости. Это негативно отражается на работе сердца и сосудов. Повышается артериальное давление, появляется тахикардия. К тому же весы показывают прибавление нежелательных килограммов. Набирается лишний вес всего за несколько суток застолий, а избавляться от жира придется долго и мучительно.
На возникновение проблем со здоровьем влияет не только употребление «тяжелой» пищи, но и полная перемена обычного режима жизни, снижение двигательной активности, минимизация общения.

Что делать?

Как восстановиться после праздников и не заработать какое-нибудь патологическое состояние? Врачи предлагают следующую тактику, которая включает два основных принципа:

⦁ Разгрузочные дни (но не голодовки!) – один из лучших выходов в данной ситуации. Они обязательно нужны тем, кто реально переел жирного, соусов, блюд с майонезом, конфет и тортиков. Необходимо уменьшить количество белка, налегать на овощи и несладкие фрукты.
Соблюдающие пост, должны выходить из него точно не с помощью высокой калорийности. Начинать нормально питаться лучше всего с нежирной рыбы или мяса без специй, вареного или запеченного, но не жареного.

⦁ Поедая разные вкусности, выпивая массу разнообразных напитков, типа соков, компотов, кофе, сладкой газировки, не говоря уже об алкоголе, у нас уже не хватает места для главного жизнеобеспечивающего напитка – воды. А без нее ухудшается обмен веществ, плохо выводятся токсические вещества из организма, затрудняются процессы пищеварения. Голова болит после выпивки именно по причине токсического отравления мозга и печени, которым просто не хватает воды.

Несмотря на то, что сбои в питании вызывают застой жидкости в мягкотканых структурах, нужно пить чистую фильтрованную воду без газа, чтобы избавиться и от этой проблемы. А также помочь своему организму удалить ядовитые продукты распада.

Начинайте утро со стакана-двух максимально теплой воды натощак. Это не только «промоет» пищеварительный тракт, но и подготовит органы пищеварения к активной работе. Делать это нужно не только после застолий. Хорошо, если это станет доброй ежеутренней привычкой, которая точно хорошо отразиться на здоровье. Плюс вода, которая должна выпиваться в течение дня. Причем сюда не входит никакая другая жидкость. Расчет суточного количества прост: не меньше 30 мл на каждый кг массы тела, максимум 50 мл.

Больше других рискуют люди с ожирением. У них, помимо жировых отложений, обычно присутствует 2-3 сопутствующих диагноза. Поэтому таким лицам нужно быть особенно разборчивыми в праздничном рационе.

Чего не следует делать?

Резких движений. К прежнему рациону и образу жизни нужно возвращаться плавно. Если сразу сесть на жесткую диету, то во-первых, могут обостриться любые хронические патологии.

Во-вторых, можно утратить мышечную массу, если резко сократить потребление белковой пищи и быстро снижать вес. Восстановить потом мышцы будет довольно трудно.

В-третьих, наш организм перестраивается на вкусное, но нездоровое питание очень быстро. Зато обратный процесс довольно проблематичный и продолжительный. Если резко убрать значительное количество калорий, отказаться от всех питательных продуктов, то организм «забьет» тревогу по поводу голода и начнет не только экономить жир, но и запасаться им. Калорийность нужно понижать постепенно, медленно, понемногу отказываясь от нездоровой еды и подключая к рациону диетические блюда.

Психологически быстро перейти на диету также сложно. Это реальный стресс, который «ударит» по нервам. Появится раздражительность, неудовлетворенность, даже агрессивность. Зачастую, многие люди в такой ситуации не понимают происхождения нервозности. Поэтому психика также нуждается в тщательной подготовке к возвращению к здоровым привычкам в питании.

Какая еда более полезна в постпраздничный период?

Прежде, чем приступить к «генеральной уборке» организма, нужно сделать ревизию в холодильнике, дабы ничего не соблазняло. Особо жирное и соленое, зажаренное и острое, спиртное и сладкое убираем с полок.

Наполняем холодильный шкаф полезной продукцией:

⦁ Все кисломолочное нежирное – наведет порядок к желудке и кишечнике, ускорит метаболизм.
⦁ Морепродукты – напитают организм недостающими минералами.
⦁ Сухофрукты – чернослив, курага, немного изюма, сушеные яблоки и груши станут прекрасной заменой сладостям, избавят ткани от лишней соли и жидкости, в результате чего нормализуется давление, спадут отеки. Особенно полезен для сосудов и сердца отвар кураги. Сухофрукты оказывают очищающее действие.
⦁ Обезжиренное мясо – даст жизненноважные протеины.
⦁ Овощи, несладкие фрукты – восполнят дефицит витаминов и наполнят энергией. Рекомендуется капуста, как гарнир белковому блюду. Язва желудка заживляется веществами, содержащимися в капустном соке. Дисбактериоз устраняется благодаря клетчатке. Плюс масса микро- и макроэлементов. Натощак белокочанная капуста выполняет в кишечнике роль «веника». Только нужно следить за противопоказаниями.
⦁ Крупяные каши, например, овсяная и гречневая – кладезь микроэлементов и витаминов, придаст ощущение сытости. Наибольшая польза от каш будет, если употреблять их на завтрак.
⦁ Отруби, бурый рис, цельнозерновые и любая еда с пищевыми волокнами – крайне необходима для нормализация работы кишечника, избавления от запоров за счет связывания и выведения жидкости через кишечник. Эти продукты обладают абсорбирующими свойствами.
⦁ Помидоры и свежая морковь, бананы и орехи – отличный источник калия, который вымывается газировкой.
⦁ Еда с легким диуретическим эффектом – зелень, огурцы, виноград хорошо снимает отечность.

Не забываем про оптимальное количество воды в день, чтобы устранить водный дисбаланс, быстрее вывести ядовитые вещества. Иначе любые, даже суперполезные продукты не помогут нормализовать обмен веществ и пищеварительные процессы.

Не пищей единой

Чтобы легче вернуться к прежнему образу жизни, нужно не только менять режим питания. Необходимо двигаться без олимпийских рекордов, а также плавно. Лучше всего гулять на воздухе и утром делать зарядку. Через некоторое время можно приступать к домашним тренировкам под контролем видеотренера. В спортзал можно ходить, когда появится достаточно сил.
Очиститься после новогодних праздников позволят банные процедуры. Это эффективный способ оздоровления. После бани эпидермис избавляется от омертвевших частиц, стимулируются функции потовых и сальных желез, ускоренно выводятся шлаки, улучшается обмен веществ. Банный пар повышает иммунную защиту, способствует насыщению органов кислородом, нормализует психоэмоциональное состояние.

Как нормализовать работу ЖКТ?

Конец декабря и январь – череда праздничных дней, когда предполагается застолье. Не всем и не всегда удается избежать соблазнов и отказаться от кулинарных изысков. Это означает срывы и переедание. Чтобы ощущать комфорт в желудочно-кишечном тракте и решить проблемы, связанные с нарушением пищеварения, мы советуем комплексный препарат Дигемакс. Купить его в Москве можно официальном магазине Нпцриз/Peptides. Цена приемлемая, доставка добросовестная и своевременная в любой российский регион.

Дигемакс помогает при интоксикациях, печеночной энцефалопатии (ухудшение мозговой функции при болезнях печени). Его принимают после лечения антибиотиками для предотвращения или устранения дисбактериоза. С помощью препарата хорошо поддается лечению энтероколит, кишечная инфекция, аллергические заболевания.

Перед покупкой можно проконсультироваться у врача по поводу приема раствора и других пептидных средств, подбора терапии при конкретной патологии. На сайте есть онлайн-форма, где можно задавать интересующие вопросы. Официальный магазин Нпцриз/Peptides предоставляет консультацию специалиста всем желающим совершенно бесплатно.