Печать
Просмотров: 755

Омега-3 относится к ПНЖК (полиненасыщенные жирные кислоты), которые можно получить эндогенным способом, то есть извне, с пищей. Данное вещество синтезируется в организме в слишком малом количестве, которого недостаточно для поддержки органов и систем в здоровом рабочем режиме. Оно входит в состав мембран клеток и кровеносных сосудов. ПНЖК известны около 100 лет и изначально назывались «витамин F».

Однако, чем полезна Омега-3 для здоровья человека, стало достоверно известно только в 70-х годах прошлого века. В то время было замечено, что инуиты, проживающие в Гренландии, почти не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями и не имели атеросклеротических повреждений. Артериальное давление, пульс, уровень триглицеридов (органические жиры, главный источник энергии) и другие жизненно важные показатели были ближе к норме, чем у других этнических групп. Это население отличалось тем, что питалось преимущественно жирной рыбой.

Функции ПНЖК

Самыми важными из Омега-3 для организма являются три кислоты:

⦁ АЛК (альфа-линоленовая) – относится к карбоновой группе.
⦁ ЭПК (эйкозапентаеновая) – главный ингредиент комплексных липидов.
⦁ ДГК (докозагексаеновая) или цервоновая.

Вещества участвуют в обмене веществ, выполняя следующие функции:

⦁ Полезны для кровоснабжения мозга.
⦁ Необходимы для роста организма.
⦁ Участвуют в формировании головного мозга плода.
⦁ Предотвращают накопление жира.
⦁ Снижают уровень ЛПОНП (липопротеины очень низкой плотности) – подкласс сложных белков плазмы крови.
⦁ Уменьшают производство триглицеридов в печени.
⦁ Принимают участие в работе нервной ткани.
⦁ Уменьшают воспалительные процессы.
⦁ Необходимы для нормальной работы сперматозоидов.
⦁ Важны для здоровья органов зрения, особенно сетчатки.
⦁ Играют огромную роль в свертывании крови.

Польза Омега-3

Без ненасыщенных жирных кислот невозможно нормальное развитие организма и его внутриутробное формирование. Особенно они необходимы для таких органов и систем.

Сосуды и сердце
ПНЖК предотвращают образование атеросклеротических бляшек на сосудистых стенках, замедляют процесс образования тромбов, нормализуют кровообращение мозга, повышают устойчивость его сосудов при гипоксии. В результате:

⦁ Корректируется артериальное давление.
⦁ Осуществляется профилактика атеросклероза.
⦁ Значительно снижаются риски развития инфарктов и ОНМК.

Нервная система
За счет улучшения кровоснабжения мозга и нормализации деятельности нейронов:

⦁ Повышается интеллектуальная работоспособность.
⦁ Улучшается память, способность концентрироваться.
⦁ Снижается риск возникновения болезни Альцгеймера и утраты когнитивных функций.
⦁ Благоприятное влияние на ЦНС.
⦁ Улучшается состояние при клинической депрессии и биполярном расстройстве. У лиц, страдающих данными болезнями, выявлен дефицит Ω-3. На основе этого исследования и были сделаны выводы о полезности кислоты при депрессивных состояниях. Она также уменьшает вероятность возникновения психических отклонений.

Женская репродуктивная система
Польза Омега-3 для женщины заключается в следующем:

⦁ Помогает устранить гормональный дисбаланс.
⦁ Предотвращает развитие остеопороза.
⦁ Снижает риск появления сердечно-сосудистых патологий.
⦁ Продлевает молодость.
⦁ Улучшает состояние кожных покровов.
⦁ Облегчает симптомы предменструального синдрома.
⦁ Благоприятно влияет на репродукцию.
⦁ Уменьшает воспаления внутренних органов.
⦁ Стабилизирует психоэмоциональное состояние.

Нормальное содержание Ω-3 в организме позволяет избежать проблем с женским здоровьем.

Лишний вес
ПНЖК предотвращает накапливание жировых отложений и способствует сбрасыванию килограммов. При этом необходимо здоровое питание и образ жизни. Конечно, при чрезмерном переедании никакие витамины и микроэлементы не помогут.
Ненасыщенная кислота:

⦁ Активизирует метаболизм.
⦁ Подавляет центр аппетита.
⦁ Оптимизирует концентрацию холестерина.
⦁ Способствует клеточному обновлению.

В результате человек избавляется от ненужных килограммов.

Профилактика онкологии
Особо эффективны ПНЖК для предотвращения онкозаболеваний предстательной и молочной желез, толстой и прямой кишки, женских гонад. Рекомендуется принимать препараты женщинам с началом менопаузы, это на 35% снижает вероятность развития злокачественной опухоли молочной железы.

К чему приводит недостаток Омега-3

При дефиците полиненасыщенных кислот могут развиваться патологические состояния:

⦁ Гипертония.
⦁ Нарушение липидного обмена.
⦁ Атеросклероз.
⦁ Проблемы со зрением.
⦁ Лишний вес.
⦁ Ухудшение репродуктивной функции.
⦁ Нарушение свертываемости крови.
⦁ Хронизация воспалительных процессов.

По последним данным дефицит ПНЖК утяжеляет течение КОВИД-19.
Определить недостаток данных веществ можно по таким симптомам:

⦁ Невнимательность.
⦁ Плохая память.
⦁ Ломкость волос.
⦁ Хроническая усталость.
⦁ Появление дерматологических проблем.
⦁ Расстройство сна.
⦁ Беспричинные перепады настроения.
⦁ Аллергии.
⦁ Частые воспаления.

С помощью ПНЖК возможна профилактика астмы, предотвращение перехода острого воспалительного процесса в хронический, минимизация обострений при хронических воспалениях.

Омега-3 не рассматривается медиками, как лекарственное средство. Кислоту нужно принимать в виде биологических добавок, особенно, если в ежедневном рационе отсутствует жирная рыба. Но мало употреблять рыбу, нужно точно знать, где она обитала и чем питалась. В противном случае организм не получит никакой пользы. ВОЗ рассматривает использование полиненасыщенных кислот только, как прием витаминов.

Источники

Список продуктов, в которых содержится Омега-3 крайне ограниченный. Она имеется преимущественно в определенных морских водорослях, которыми питается планктон. В свою очередь рыба поедает планктон, насыщенный ПНЖК и сама насыщается этими кислотами. Наибольшее количество Омега-3 в мясе тунца, лосося, скумбрии, сардине, сельди, форели, печени трески. Однако, если выращенный лосось не получает в корме нужные водоросли, то он и не будет содержать ПНЖК. Вот почему важно знать, чем кормят рыбу, ведь купить в магазине дикого лосося, выловленного в море или океане, практически невозможно.

Другие источники:

⦁ Растительные масла: льняное, рыжиковое (рыжик яровой из семейства капустных), горчичное, конопляное, рапсовое, кедровое, подсолнечное.
⦁ Шалфей испанский.
⦁ Размолотое семя подсолнечника и льна.
⦁ Мясо диких животных.
⦁ Листья шпината и дандури (портулак).
⦁ Орехи: земляной, грецкий, миндаль.

Точной нормы Омега-3 нет, нужно сдать анализ и определить индивидуально дозировку. Принято считать, что в день необходимо принимать 1-3 грамма, не более. Однако в приеме Омега-3 лучше ориентироваться на количество эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот, которых в совокупности должно быть в пределах 400 миллиграммов.

При недополучении ПНЖК стоит рассмотреть вариант приема биологических добавок. Мы, как пептидная компания, рекомендуем хорошо зарекомендовавший себя, лучший препарат Омега-3 – Олекап. Он содержит не только Ω-3, но и Ω-6, токоферол и ретинол. Это отличное средство для восполнения дефицита ненасыщенных кислот и витаминов. Купить Олекап можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides по приемлемой стоимости. Выпускается он в идеальной для состава такого препарата форме – желатиновых капсулах.

Помимо того, что БАД – источник полезных элементов, он эффективен при нарушении липидного обмена, повышенном холестерине, атеросклеротическом поражении сосудистой стенки, нестабильном артериальном давлении, ИБС, сахарном диабете, аллергических реакциях. Препарат помогает быстрее и эффективнее восстановиться после химио- и лучевой терапии. Его применяют для профилактики развития инсультов, инфарктов, онкологических болезней, раннего старения. Приниматься он должен в комплексной терапии, назначенной лечащим врачом.

Официальный магазин Нпцриз/Peptides предоставляет возможность купить Олекап в Москве после профессиональной консультации. По вопросам индивидуального приема пищевой добавки, подбора дозировки при конкретной проблеме напишите онлайн прямо на сайте. Врач отвечает всем желающим абсолютно бесплатно и в кратчайшие сроки.