Печать
Просмотров: 584

ВОЗ определила норму суточного потребления сахара для взрослых и детей. Для первых в граммах – это 25, для вторых – 15. Максимум позволяется съедать до 50 граммов. Причем, речь идет не только о сахаре в чистом виде, но и о том, который содержится в продуктах, его тоже нужно учитывать.

Почему так хочется сладкого и трудно от него отказаться?

Наши предки потребляли мало глюкозы, возможно, в том числе и поэтому были здоровее нас. Мы же превышаем норму примерно в 20 раз.
Тому есть несколько причин:
В нашу жизнь ворвалась мода на диеты с низким потреблением жиров, которые нужно чем-то замещать. Обычно это делается с помощью глюкозы.
Пищевая промышленность во всем мире «заточена» на производство сахаросодержащей продукции, которая в общей массе составляет 74%. Это недорого в производстве, приносит громадные прибыли, делает людей зависимыми от определенных неполезных продуктов.
Глюкоза вызывает самую настоящую зависимость, поскольку это энергия для головного мозга, который реагирует на поступление в организм сладкого выработкой опиоидных пептидов. Это нейропептидные медиаторы, действующие, как наркотическое вещество, влияющие на наше поведение и эмоциональную составляющую. Ведь недаром, после поедания сладенького у нас наступает фаза удовольствия. Именно поэтому так трудно от него отказаться.
При отказе от сахаросодержащих продуктов, люди первое время испытывают сильное чувство голода и раздражительность. Многие не выдерживают и возвращаются к привычному питанию. Это связано с трудностями перехода на белково-жировую пищу и «разгон» жирового метаболизма.

В чем кроется опасность?

Дело в том, что мы считаем только чистый потребленный сахар. Естественно, он содержится с сладостях, фруктах, овощах. Однако, его довольно много в маринованных продуктах, кетчупах, специях и соусах, пельменях и варениках, чипсах и сухариках, и даже в колбасе. Об этом мы мало задумываемся.
Еще одна опасность заключается в том, что далеко не на всех упаковках продуктов производитель указывает в составе именно «сахар». Под этим компонентом может скрываться какое угодно определение. Например: декстроза (моносахарид), мальтоза (дисахарид), галактоза (простой моносахарид), мальтодекстрин (патока, производное крахмала). Сути названия не меняют – это сахара.
Все это «маленькие» хитрости производителя, которые могут обернуться большим вредом для здоровья. Такое проделывается с 50-ю процентами выпускаемой продукции. Поэтому так сложно определить, сколько конкретно сахаров мы употребляем в сутки. Крупные корпорации даже выдвинули тезис о том, что ожирение возникает из-за малоактивного образа жизни, а не от потребления сахаросодержащей пищи.

Насколько вредны углеводы?

Злоупотребление сахарами вредит практическим всем органам и системам. В результате систематического употребления могут возникнуть такие проблемы со здоровьем:

Злоупотребление глюкозой несет вред для сосудов, которые под ее воздействием быстрее стареют, ухудшая кровоснабжение органов. Гликация ускоряет старение кожи, а в целом ускоряется старение организма.

Какой самый опасный вид глюкозы?

Оказывается, наиболее вредный для организма не чистый сахар, а фруктоза, которая содержится, как ни странно, в полезных продуктах: мед, фрукты, сухофрукты, консервированные соки и фрэши. Так, мед способен повысить сахар в крови намного больше, чем непосредственно глюкоза. И это несмотря на то, что у фруктозы невысокий гликемический индекс – 32, а у сахарозы – 110. Почему же первая намного вреднее второй?
Дело в том, что фруктоза, получаемая из крахмала, перерабатывается только печенью и ее действие на орган подобно воздействию этанола. А глюкоза усваивается всеми клетками и является энергией для всего организма, особенно для мозга. При переизбытке фруктозы повреждаются гепатоциты, кроме того, она трансформируется не в энергию, а в жир. Для печени это вещество является токсичным. При воздействии с аминокислотами образуются окислители (свободные радикалы), которые приводят к нефриту и даже циррозу. То есть происходят патологические процессы, аналогичные тем, которые возникают при действии алкоголя.
Лишний вес при переизбытке фруктозы заработать очень просто, поскольку она способствует этому и действует сразу по нескольким направлениям:

⦁ Развивается лептиновая резистентность: организм не воспринимает лептин – гормональное вещество, блокирующее ощущение голода. В результате возникает постоянное желание поесть, что ведет к набору килограммов.
⦁ Фруктоза вызывает инсулиновую резистентность, развивается гепатоз и ожирение.
⦁ Организм недополучает энергии, которую дает глюкоза. Страдают ткани и мышцы, уменьшается работоспособность, снижается желание двигаться. Гиподинамия приводит к увеличению массы.

В результате инсулинорезистентности может возникнуть не только диабет второго типа, но также синдром Альцгеймера или хроническая почечная недостаточность – в зависимости от того, какой орган первым отреагирует на изменения в обмене веществ.
Кроме того, фруктоза блокирует окисление липидов, которые без окислительного процесса не сгорают, а накапливаются.

Что даст отказ от сахара?

Осознавая вред сахара, многие люди уже сейчас пытаются от него отказаться. Что они получат?

⦁ Улучшение функционирования сердечно-сосудистой системы. В 2014 году в результате проведенного исследования установлено, что лица, получающие до 21% сахаров из суточного калоража, погибают от болезней сердца и сосудов на 40% чаще, чем те, чей процент сахаросодержащей пищи составляет до 8%. Это происходит потому, что эта пища повышает концентрацию триглицеридов.
⦁ Нормализация метаболизма. При злоупотреблении сахарозой клетки организма прекращают реагировать на производимый инсулин. Развивается невосприимчивость, результатом которой становится диабет второго типа. Еще один бонус нормального обмен веществ – вес тела приходит в норму.
⦁ Старение организма замедляется. Конечные продукты усвоенных сахаров утилизируются из организма практически полностью. При регулярном превышении их употребления происходит накопление и повреждение пептидов в тканях. При поражении коллагена, кожа быстро стареет также, как и внутренние органы.
⦁ Снижение онкологических рисков. Учеными установлено, что между завышенным поеданием глюкозы и возникновением онкозаболеваний имеется связь. В научном эксперименте принимали участие 435 674 добровольцев, за которыми наблюдали на протяжении 7-летнего периода. За это время у 42 454 участников появились злокачественные новообразования, на что повлиял именно процесс гликации и его конечные продукты.
⦁ Улучшится психоэмоциональный фон и интеллектуальная деятельность. При умеренном или низком потреблении сахаров отмечается нормальная стрессоустойчивость и когнитивные способности, улучшается сон. При чрезмерном поедании сладкого происходит обратное: ухудшается умственная работа и память, появляются депрессивные расстройства.
⦁ Активизируется пищеварение, восстанавливается работа кишечника.
⦁ Улучшается состояние кожных покровов. Уже через неделю отмечается повышение тургора кожи, выравнивание тона.
⦁ Снижается нагрузка на сердце. В результате стабилизируется артериальное давление, исчезают резкие перепады, падает уровень холестерина, нормализуется самочувствие.

Кроме прочего, укрепляется иммунная защита, устраняется гормональный дисбаланс, восстанавливается нормальный межклеточный информационный обмен, что позитивно влияет на весь организм.
Чтобы помочь клеткам справляться с усвоением и вредным воздействием глюкозы, мы, как пептидная компания советуем принимать пептиды для поджелудочной железы, которые можно купить в официальном магазине Нпцриз/Peptides.
Супрефорт Лингвал содержит натуральные пептидные фракции поджелудочной, действующие на поврежденные клетки. В результате действия препарата улучшается пищеварение, налаживается секреторная функция железы, восстанавливается клеточный метаболизм, снижается концентрация глюкозы в крови.
Применяется сублингвальный биорегулятор при нарушении пищеварения, хроническом панкреатите, экзокринной недостаточности, диабете первого типа и второго, расстройстве углеводного и липидного обмена.
Купить пептиды для поджелудочной железы в Москве можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides по адекватной стоимости с быстрой доставкой в любой регион. Если предварительно нужно проконсультироваться с врачом по вопросам использования Супрефорт Лингвал, дозировки и продолжительности терапии, заполните на сайте онлайн-форму. Специалист даст профессиональный ответ абсолютно бесплатно.