Печать
Просмотров: 656

Гормональный фон, особенно женский, слишком чувствителен к различным нарушениям в органах и системах. В свою очередь, неправильная выработка или соотношение гормонов приводят к серьезным изменениям в организме. Во многих случаях эти нарушения приходится исправлять с помощью медикаментозных средств и процедур.
Каждый гормон, производимый эндокринными железами, выполняет неоценимую и незаменимую функцию. К железам внутренней секреции относятся: гипоталамо-гипофизарная система (гипофиз, гипоталамус, расположенные в головном мозгу), пара- и щитовидная, а также поджелудочная железы, тимус (вилочковая железа, иммунный орган), надпочечники, гонады (у женщин – яичники, у мужчин – семенники).
Биоактивные вещества вырабатываются еще определенными органами. Например, сердечные клетки, кардиомиоциты, секретируют атриопептид – мощный вазодилататор. Жировая ткань – гонадостероиды (эстрогены), в небольших количествах. Печень – FGF21, регулирующий желание поглощать углеводы и эстроген.

Причины гормонального дисбаланса

Наибольшая гормональная нестабильность наблюдается у женского пола в период становления цикла (начало подросткового возраста) и при угасании репродуктивной функции (менопауза). В гестационный период организм женщины представляет собой настоящую «фабрику» по производству гормонов, но данный вопрос должен рассматриваться отдельно. В нашем случае вариантом нормы считается 1,5-2 года дисбаланса после менархе (системе нужно время для становления) и перед климаксом. Также естественными являются колебания уровня гормонов в разные периоды цикла. Во все остальные возрастные промежутки должен быть баланс между синтезом и соотношением гормонов.
Основные факторы, нарушающие баланс:
⦁ Резкие изменения в питании: жесткие диеты, неконтролируемые голодания, переедания, длительное соблюдение одной и той же диеты (белковой, вегетарианской). Наверное, многие знают, что при большой потере массы тела у девушек срывается цикл вплоть до аменореи. Это случается из-за того, что нарушается яичниковая функция и отмечается дефицит эстрогенов.
⦁ Стрессовые ситуации способствуют увеличению продукции и выброса в кровяное русло кортизола, который негативно сказывается на работе других гормонов (прогестерон, мелатонин, инсулин).
⦁ Болезни щитовидной железы.
⦁ Патологии печени, при которых нарушен метаболизм эстрогенов. Это может привести к образованию метаболитов с онкологическим потенциалом.
⦁ Падение тестостерона приводит к ослаблению сексуального желания, а повышение – к акне, гирсутизму.
⦁ Ожирение.
⦁ Опухоли гипофиза или повреждения в гипоталамо-гипофизарном аппарате, когда меняется продукция фолликулотропина и лютеотропина, которые влияют непосредственно на гонадостероиды.
Еще множество заболеваний и патологических состояний могут привести к нездоровым сдвигам в гормональном фоне.

Признаки гормонального дисбаланса

Зачастую женщины чувствуют определенные симптомы, но не находят причин даже при обследовании.
Гормональные сбои могут проявляться такими признаками:
⦁ Нарушение сна, вплоть до бессонницы.
⦁ Суставные, головные боли.
⦁ Хрупкость костей.
⦁ Психоэмоциональная нестабильность: постоянная смена настроения, плаксивость, раздражительность, агрессивность.
⦁ Ухудшение либидо.
⦁ Снижение работоспособности, как физической, так интеллектуальной.
⦁ Чрезмерное потоотделение.
⦁ Отечность тканей.
⦁ Ухудшение памяти, не связанная с расстройством когнитивных функций.
⦁ Лишний вес при привычном питании.
⦁ Расстройство пищеварения, диспепсия, запор, метеоризм.
⦁ Нарушения цикла (болезненная менструация, сбои сроков, аменорея, меноррагия).
⦁ Болезненность молочных желез.
⦁ Невозможность забеременеть.
⦁ Проблемы с кожей.
Все индивидуально, не исключено появление других симптомов, в зависимости от причин, которые привели к сбоям в системе гормонов. При обнаружении аналогичных симптомов нужно проконсультироваться у гинеколога и пройти углубленное обследование.

Как отрегулировать гормональный баланс

Врач может назначить гормонсодержащие препараты, но далеко не всегда они безопасны и не все их могут использовать. Можно попытаться справиться с данной проблемой с помощью специальных средств без побочных эффектов и продуктов, содержащих натуральные фитосоединения.
Инжир богат витаминами и микроэлементами, особенно железом, которого в нем больше, чем в яблоках. Благодаря большому содержанию клетчатки плод улучшает пищеварительные процессы. Как противовоспалительное средство помогает при инфекционных поражениях. Полезен при сердечно-сосудистых болезнях. Помогает устранить гормональный дисбаланс. Инжир оказывает спазмолитическое действие, поэтому может снимать спазмы при менструациях. Во время менопаузы сладкий плод напитает ткани кальцием, предотвращая остеопороз. Инжир – дополнительный источник калия, позволяющий снизить риск развития инфарктов и других осложнений сердечно-сосудистых патологий, которые обостряются при климаксе.
Мака, «перуанский женьшень», произрастающий на Аргентинских горных вершинах, регулирует эндокринную деятельность. Целебный корнеплод употребляется в наших краях в виде порошка в качестве добавки к блюдам или специи. Продукт богат аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, токоферолом, жирными кислотами Омега. Полезные вещества участвуют в гормональном обмене, нормализируя его. Мака способствует укреплению иммунитета, помогает при гипертонии и физическом истощении, снижает выраженность депрессивных состояний и тревожности при менопаузе, улучшает фертильность и либидо. Корнеплод положительно влияет на концентрацию внимания и память. В растении обнаружен макаридин – алкалоид и афродизиак, придающий энергию и повышающий сексуальность.
Пивные дрожжи богаты цинком, действующим подобно гормональному регулятору. Микроэлемент участвует в производстве прогестерона, тестостерона, гормонов щитовидной железы. Дрожжи можно употреблять в теблетированном или порошковом виде, смешивать с йогуртом. Насыщенные витаминами группы В, они придают энергии, повышают работоспособность, помогают при интенсивных нагрузках поддержать силы, способствуют выведению из организма токсинов. Пивные дрожжи называют «добавкой красоты». Они улучшают состояние кожных покровов, ногтей, волос. Также применяются в качестве онкопротектора. Их советуют принимать при невралгиях и вегетарианской диете.
Базилик (бодрящий женьшень) является адаптогеном. Он улучшает работу гормональной системы, помогает легче перенести стресс и корректирует метаболический синдром, который негативно влияет на эндокринные органы. Адаптоген «подстраивается» под состояние женщины: при усталости он взбодрит, повысит концентрацию внимания и выносливость, при эмоциональном перевозбуждении – успокоит, уменьшит тревогу, улучшит сон. То есть, средство действует в зависимости от потребностей и особенностей организма конкретного человека. Базилик позитивно воздействует на нейроны и оказывает антиканцерогенное действие. Растение содержит фитоэстрогены (природные женские гормоны), обладает антисклеротическим и антибактериальным свойством, помогает избавиться от токсических веществ.
Мы, как пептидная компания, не можем не упомянуть наши средства для устранения гормональных сбоев у женщин и, связанных с этим проявлений. В этом плане отлично зарекомендовал себя Женолутен – биорегулятор, содержащий пептиды яичников, в лингвальной форме и в виде капсул. Препарат назначается при дисфункции яичников, расстройствах цикла, аменореи после отмены КОК, климактерических нарушениях, гормонозависимых болезнях органов репродукции, эндометриозе, бесплодии, ухудшении либидо.
Купить Женолутен лингвал в Москве можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides по приемлемой стоимости. С вопросами по конкретной проблеме можно обратиться к врачу онлайн, консультация которого предоставляется бесплатно.