Печать
Просмотров: 613

Если хочется избавиться от лишнего веса, диетологи рекомендуют белковую диету. Она наиболее популярна и эффективна не только на сегодняшний день, но уже более 50 лет множество людей худеют на этой диете.

Белок: понятие и функции

Протеин – строительный материал для человеческого организма, состоящий из цепочки аминокислот и выполняющий жизненноважные функции:
⦁ Регуляторная – белковая регуляция осуществляется по многим направлениям. Это клеточный цикл (от рождения клетки до ее гибели); транскрипция (перенос наследственной информации с ДНК на РНК); трансляция (реализация генной информации); сплайсинг (вырезание и соединение нуклеотидов в определенной последовательности). Регуляция реализуется за счет ферментов или склеивания с другими молекулами.
⦁ Защитная – защиту физической ткани обеспечивают склеропротеины (коллаген); кератин, обеспечивающий механическую прочность; фибриногены и фактор свертываемости (тромбины) обеспечивают свертывание крови. Химическая защита заключается в связывании токсинов и детоксикации. Иммунная – в формировании защитного ответа на атаку патогенных микроорганизмов.
⦁ Транспортная – белки переносят мелкие молекулы к субстрату и высвобождают их. Пример – гемоглобин, доставляющий кислород от легких к тканям и в обратном направлении транспортирует углекислый газ.
⦁ Сигнальная – протеины служат передатчиком сигналов межклеточных, межтканевых, между органами. Выполняют функцию белки-гормоны, например, инсулин, регулирующий уровень глюкозы в крови. Поэтому зачастую сигнальная функция объединена с регулирующей. Ее выполняют и другие белки: цитокины (пептиды), факторы роста (пептидные молекулы или стероидные гормоны).
⦁ Моторная – миозин обеспечивает движения, мышечные сокращения, внутриклеточное перемещение и транспорт, движение органелл и жгутиков.
⦁ Рецепторная – белки-рецепторы участвуют в передаче сигнала на клеточные компоненты разными механизмами.
⦁ Резервная или запасная – определенная часть белков накапливается и служит источником энергии.
Белки – это еще и питательные вещества. В процессе пищеварения они распадаются на аминокислоты, необходимые для здоровья всего организма. При их дефиците развивается хроническая усталость, нарушается гормональный фон, возникают патологии печени, резко снижается работоспособность. Протеины, необходимые для здоровой жизнедеятельности, обеспечивают эффективное похудение.

В чем заключается диета

При протеиновом питании снижается, а иногда исключается употребление сахаров и жиров, а количество белков увеличивается. В привычном рационе должно присутствовать не меньше 12% белка, 1гр. на 1кг. массы тела. На диете этот процент составляет уже 60%.
При исключении углеводов организм лишается главного энергетического источника. Но ему нужно чем-то питаться, поэтому он сжигает вначале гликоген (остатки, углеводный резерв, находящийся в мышцах), затем приступает к уничтожению жиров.
В рацион нужно включать немного овощей и фруктов для улучшения пищеварительных процессов. Жиры можно есть в минимальном количестве и только растительного происхождения. Питание 5-6-разовое (учитывая перекусы) с обязательной умеренной физической нагрузкой.
Придется пересмотреть качество продуктов. Нужно убрать из рациона копченые, маринованные, пряные блюда, фаст-фуды, полуфабрикаты, консервы, колбасные изделия. Употреблять только свежеприготовленную пищу. Мясо и рыбу лучше использовать нежирных сортов.
Белковая диета для похудения должна продолжаться не меньше двух недель, больше – только по самочувствию. Есть небольшими порциями с перерывом в 3 часа.

Виды

Все варианты низкоуглеводных диет основаны на потреблении большего количества протеинов и менышего – углеводов:
⦁ Яичная – самая популярная легкая диета, подразумевающая сбалансированный рацион. Куриные и перепелиные яйца варятся или готовятся в духовке. Разрешается большое количество овощных блюд и фруктов. От жиров следует отказаться, углеводы максимально ограничить.
⦁ На морепродуктах – помимо продуктов моря можно есть сою, рис, немного жиров, овощи, яйца, говядину, несладкие фрукты, молочную продукцию. Хлебобулочные изделия исключаются.
⦁ Творожная – основу составляют кисломолочные продукты, зелень. В остальном – так же, как в предыдущих вариантах.
⦁ Диета Дюкана – основана на употреблении куриного или индюшиного мяса без кожицы, рыбы нежирных сортов, кисломолочной продукции, столовой ложки овса в день. Через несколько дней в рацион добавляются овощи.
Для каждого человека лучшая диета та, которая подходит индивидуально, при которой не возникает ухудшения самочувствия и эмоциональных перепадов.

Плюсы и минусы

Методика похудения проверена годами и сегодня используется во всем мире.
Преимущества белкового питания:
⦁ Из всех диет является самой простой, не требует подсчета калорий и других показателей.
⦁ Отсутствует ощущение голода. Обусловлено это тем, что белок регулирует центр аппетита в головном мозгу, поэтому через несколько дней особо есть не хочется.
⦁ Происходит быстрое насыщение, которое долго не проходит из-за длительной переработки продуктов.
⦁ Быстро приходят первые результаты, которые стимулируют дальнейшее сбрасывание килограммов. Это обусловлено тем, что организм затрачивает массу энергии на переваривание «тяжелой» пищи.
⦁ Не нужны специальные дорогостоящие продукты.
⦁ Легко готовить блюда.
⦁ Протеины способствуют наращиванию массы мышц.
Недостатки и ограничения:
⦁ Рацион не сбалансирован за счет недостаточного количества фруктово-овощных продуктов и жиров. Из-за этого может возникнуть дефицит микроэлементов, авитаминоз.
⦁ Большое количество протеина в питании «заставляет» кровь закисляться. При этом кальций вымывается из костной ткани и может развиться остеопороз.
⦁ Животные белки перевариваются длительно, а когда их много при дефиците клетчатки, продолжительность пищеварительного процесса намного увеличивается. В результате брожение и гниение в кишечнике становится интенсивным. Появляется галитоз и метеоризм.
⦁ Почки и печень больше нагружаются. Развивается отечность конечностей и нижних век.
⦁ Могут появиться запоры.
⦁ Может обострится гастрит.
⦁ Возможны перепады давления, увеличение концентрации холестерина и риска тромбоза.
⦁ Человек быстрее устает, зачастую раздражается.
⦁ Возможны сбои в работе женской репродуктивной сферы.
Исходя из вышесказанного, белковое питание не советуют при таких проблемах:
⦁ Сахарный диабет.
⦁ Печеночная, почечная недостаточность.
⦁ Камни в мочевыделительных органах.
⦁ Подагрическое поражение суставов.
⦁ Проблемы со свертываемостью крови.
⦁ Заболевания ЖКТ хронического течения.
⦁ Гестационный и лактационный период.
⦁ Не подходит подросткам, пожилым, лицам, страдающим сердечно-сосудистыми болезнями.
При вынашивании ребенка и кормлении грудью белок жизненно необходим. Женщины в такие периоды должны сбалансированно питаться, чтобы получать все полезные элементы.
Любителям сладостей будет сложно перенести протеиновую диету. Из-за недостатка глюкозы может возникнуть нервозность, повышенная утомляемость. Обычно сладкоежки после белкового питания налегают на простые углеводы еще сильнее, в результате быстро возвращаются к прежнему режиму питания и весу, плюс прибавляют еще лишние килограммы. Такой диетический режим легче перенесут любители мяса.
Диетологи советуют придерживаться белковой диеты неделю, максимум две. После чего сделать полугодовой перерыв.

Правила

Тем, кто решил придерживаться белкового питания, для получения наибольшего эффекта без вреда для здоровья рекомендуется соблюдать такие правила:
⦁ Питьевой режим: пить 2 литра воды. Сюда не входит чай, кофе, другие напитки (спиртное полностью исключается). Чистая вода снизит нагрузку на почки, активизирует обмен веществ в организме. Если наступило плато, то, скорее всего, не хватает воды.
⦁ Употреблять только натуральные продукты.
⦁ Делать физические упражнения, хотя бы несложные. Это нужно, чтобы не снижался мышечный тонус. Если до диеты были интенсивные тренировки, то нужно советоваться с тренером и врачом.
⦁ Зеленые овощи в приоритете, избегать овощей с крахмалом. Фрукты есть до обеда, причем несладкие. Желательно принимать витаминные комплексы.
⦁ Не пропускать приемы пищи. Из-за сытности питания может возникнуть соблазн пропустить 1-2 приема. Но в этом случае может появиться дефицит калорий, что выльется в переедания.
Перед диетой нужно обследоваться и посоветоваться с врачом. Возможно, имеются забытые хронические болезни, которые могут сильно обостриться. Дополнительно нужно пить поливитамины. В случае появления психоэмоциональной нестабильности и выраженной усталости, следует добавить к рациону углеводы. Нельзя «садиться» на белки при острых патологических процессах, приеме медикаментов.
Выход из диеты должен быть постепенный. Порционные размеры увеличивать медленно. Исключенное добавлять по чуть-чуть. Последними вернуть сладости и хлеб, желательно в меньших количествах, чем до белкового питания. Вместо мучного и сахара можно увеличить потребление овощей, фруктов, круп. Продолжать употреблять рыбные, мясные, молочные продукты.
Если имеются лишних 5-7 килограммов, то их можно быстро сбросить на белках и приобрести стройность за считанные дни. Если лишние несколько десятков кг, то лучше выбрать другую диету при ожирении.
Чтобы при диетах не случилось сбоя в работе пищеварительной системы, мы, как пептидная компания, советуем купить пептиды Хавинсона, они безопасны и эффективны. В частности, Оваген Лингвал, содержащий пептиды тканей ЖКТ, благотворно влияет на функции печени, желудка, кишечника. Препарат эффективен при нарушении обмена веществ, дерматологических заболеваниях, повреждении гепатоцитов, ожирении, гепатитах, циррозе, интоксикациях, печеночной недостаточности, дискинезии желчевыводящих путей, холестазе.
Оваген Лингвал можно купить в официальном магазине Нпцриз/Peptides по приемлемой цене. Биорегулятор применяется для профилактики атеросклероза, сахарного диабета, нарушений пищеварения у пожилых людей. Улучшает состояние после химио- и лучевой терапии, операциях на печени или желчевыводящих путях.
У Оваген Лингвал удобная форма приема – под язык. Маленький флакон легко брать с собой. Купить Оваген Лингвал можно после врачебной консультации, которую официальный магазин Нпцриз/Peptides предоставляет бесплатно. Для получения совета врача заполните онлайн-форму на сайте.