Печать
Просмотров: 510

Летом заканчивается сезон большинства видов свежих фруктов и овощей. Это означает, что в осенне-зимний период наш организм недополучит необходимых витаминов, что негативно повлияет на иммунную защиту. Нужно искать продукты, которые поддержат иммунитет и улучшат самочувствие.
Что рекомендуется включить в питание осенью для сохранения хорошего здоровья?


Цитрусовые

Мандарины, апельсины, грейпфрут, лайм, лимоны легко найти в продаже от осени до весны. Фрукты, повышающие иммунитет, богаты эфирными маслами, которые обладают выраженными полезными свойствами. Масла тонизируют, улучшают настроение, благотворно воздействуют на нервную систему, усиливают защитный барьер. Оказывают антибактериальное, противовоспалительное, дезинфицирующее действие. Аромат эфирных масел придает энергии, улучшает эмоциональное состояние, снимает стресс.
Аскорбиновая и никотиновая кислоты в цитрусовых, витамины группы В, токоферол, ретинол предотвращают инфекционное заражение, ускоряют обмен веществ, выводят шлаки из организма, укрепляют миокард и сосуды, снижают уровень холестерина, способствуют срастанию костной ткани при переломах. Природные антибиотики-фитонциды помогают бороться с воспалением, а редкий флавоноид нобилетин в мандаринах облегчает кашель при бронхитах.
Флавоноиды (больше всего их в грейпфруте) помогают сбросить вес, сжигая жиры, нормализуют пищеварительный процесс. Клетчатка улучшает пищеварение и работу кишечника, выводит токсины и вредные вещества, образующиеся после употребления спиртных напитков, жирной еды, курения.
Цитрусовые – мощные антиоксиданты. Они препятствуют повреждению клетки свободными радикалами и защищают органы и ткани от появления онкологических процессов. Антиоксиданты предупреждают раннее старение, способствуют продлению активной жизни.
Фрукты содержат большое количество минералов. Кальций и фосфор укрепляют десны, зубы и зубную эмаль, кости. Калий полезен для сердца и сосудов. Натрий нормализует водный и кислотно-щелочной баланс, обеспечивает транспорт мембран. Витамин D способствует росту и развитию скелета, задерживает распространение онкоклеток, участвует в деятельности щитовидной железы и свертываемости крови.
Надо иметь ввиду, что цитрусовые могут вызвать аллергию. Наименее аллергенны – лимон и грейпфрут.


Полезные жиры

Поли- и мононенасыщенные жирные кислоты жизненно необходимы для хорошего здоровья. Это источник энергии, а также витаминов D и К, ретинола, токоферола, омега-3. Эти вещества предотвращают развитие сердечно-сосудистых патологий, болезни Альцгеймера, ускоряют метаболизм, улучшают состояние волос (придают сияние), кожи (устраняют шелушение и сухость), ногтей (предотвращают ломкость). Химические элементы обеспечивают нормальную свертываемость крови, участвуют в синтезе белков, усвоении кальция, клеточном обмене в мышечной и соединительной ткани.
Полезные жиры можно найти в растительных маслах (кунжутное, оливковое, арахисовое), орехах, жирной рыбе, авокадо, льняном семени, бобах, морских водорослях.


Овощные крем-супы

Горячие крем-супы из сезонных овощей (пастернак, тыква, брокколи, томаты) с добавлением чеснока или лука помогут организму согреться в прохладу, ускорят обмен веществ. Такие блюда – это источник минералов, витаминов, клетчатки. Протертые супы улучшают пищеварение и работу кишечника, способствуют похудению, поскольку дают быстрое насыщение. Переесть крем-супами невозможно. Эта пища регулирует баланс жидкости, способствует нормализации давления, не перегружает желудочно-кишечный тракт. Особенно полезно потреблять крем-супы в период реабилитации после операции или тяжелой болезни.
Сезонные фрукты и овощи
Абрикосы, яблоки, виноград, персики, помидоры, болгарский перец содержат огромное количество микроэлементов, витаминов, заставляющие иммунитет активизироваться в период инфекционных заболеваний. Каротиноиды, содержащиеся в обилии в овощах и фруктах, способствуют улучшению зрения и состояния кожных покровов, замедляют клеточное старение. Антиоксиданты обеспечивают долголетие, предотвращают возникновение онкозаболеваний, сдерживают рост опухоли, нейтрализуют свободные радикалы, подавляют Helicobacter pylori.
Продукты нужно употреблять с кожурой, поскольку в ней много клетчатки, которая стимулирует кишечник, устраняет запоры, помогает при низкой кислотности желудочного сока, стабилизирует работу пищеварительной системы. Минералы поддерживают хорошее состояние опорно-двигательного аппарата. Уменьшают уровень холестерина, снижают риск появления атеросклеротических бляшек и вероятность развития сердечно-сосудистых болезней, нормализуют ритм сердца и давление, помогают бороться со стрессами и лишним весом.


Пряности

Пряные части растений включают в осенний рацион строго «по любви». То есть, не обязательно, но желательно. Традиционный чесночный соус, имбирный чай, корица обладают массой полезных свойств, необходимых организму именно в осенне-зимний период. Это прекрасные природные антибиотики, анальгетики, противовоспалительные, антидепрессанты, гипотоники, онкопротекторы. Пряности отлично помогают при простуде, сахарном диабете, ожирении, гипертонии, атеросклерозе, мышечно-суставных болях, ускоряют метаболизм.


Пептиды Хавинсона

Биорегуляторы не имеют отношения к питанию, но в данный список попали не случайно, поскольку имеют прямое благотворное влияние на здоровье. К тому же, с помощью одних фруктово-овощных блюд невозможно настолько повысить иммунитет, чтобы чувствовать себя в безопасности, нельзя застраховаться от тех или иных заболеваний. Многие люди не переносят цитрусовые, пряности или просто не любят регулярно есть много овощей и фруктов. Ведь только при условии регулярности употребления будет эффект.
Пептиды Хавинсона хороши тем, что доступны в любое время года, имеют минимальные ограничения по применению, по отзывам врачей и пациентов на препараты, практически не вызывают побочных эффектов. Тяжелые реакции не были зафиксированы.
В официальном магазине Нпцриз/Peptides доступен к покупке Владоникс, в состав которого входит пептид тимуса. Всего нужно принимать по 1-2 капсулы в сутки в сезон простуд, чтобы быть спокойным за уровень иммунного барьера.
Пептидный регулятор эффективен в комплексной терапии доброкачественных и злокачественных новообразований, хронических интоксикаций, вирусных инфекций, при высоких онкорисках, возрастных изменениях, тяжелой акклиматизации. Препарат для иммунитета необходим для восстановлении после инсульта, инфаркта или оперативного вмешательства и в рамках антивозрастной терапии. Не назначается Владоникс при аутоиммунных заболеваниях.
В комплексе с Владониксом применяется еще один эффективный иммуномодулятор – Леваин. Препарат оказывает не только иммуномодулирующее действие, но также противоопухолевое и успокаивающее. Его можно использовать при стрессах, в комплексном лечении опухолей, иммунодефиците, нарушениях жирового обмена, плохом кровообращении, повышенной утомляемости. В состав средства входят экстракты полезных для здоровья растений. Купить Леваин в Москве можно по приемлемой стоимости в официальном магазине Нпцриз/Peptides.
Препараты сочетаются с любыми овощами и фруктами, а также с медикаментами, принимаемыми на постоянной основе. Если сомневаетесь по поводу схемы применения или сочетаемости биорегуляторов, то лучше проконсультироваться у врача. Консультацию специалиста официальный магазин Нпцриз/Peptides предоставляет бесплатно.